CQP Monteur Régleur d’Équipement de Fabrication

La Formation de « Monteur Régleur d’Equipement de Fabrication » offre aux participants l’occasion de développer les compétences nécessaires pour assembler, régler et entretenir les équipements de fabrication utilisés dans l’industrie de la plasturgie.

Objectifs formation

Programme formation

  • Différents types de presses à injecter / Etude détaillée du cycle d’une presse d’injection.
  • Outillages (Initiation – NIV1)
  • Technologie de l’injection
  • Les principales cinématiques / Entretien des Outillages / Notion de coût moule
  • Travaux pratiques : Montage, démontage d’outillages / Préparation d’une production / Préparation des périphériques et de la matière / Focus sur le réglage protection outillage
  • Rappels de règles de sécurité et de respect du matériel.
  • Analyse des différentes fonctions de la presse
  • Analyse des périphériques
  • Focus sur les étuves, dessicateurs, broyeurs, thermorégulateurs,….
  • Règles et précautions pour respecter la sécurité
  • Les outillages (NIV2) : Notion de Conception du moule / Focus sur la température outillage et ses conséquences
  • Exercices pratiques : Changement de production suivant un OF / Méthodologie du changement / Démarrage en autonomie/ Organisation de l’environnement de travail
  • Connaissances des matières plastiques
  • Le fabrication du plastiques
  • Corrélation entre comportement matière et transformation dans le process d’injection
  • Influence des matières broyées ou régénérées sur la transformation
  • Les principaux paramètres à surveiller pour sécuriser un process
  • Travaux pratiques : Création d’un réglage complet en autonomie / Surveillance de la presse à injecter : analyse des dérives / Optimisation de la productivité.
  • Apprendre à ne pas dérégler une presse à injecter
  • Introduction à l’auto contrôle 
  • La métrologie en plasturgie
  • Corrélation entre transformation sur presse et contrôle métro / aspect.
  • La non qualité / La sur-qualité
  • Exploitation des documents de production et de qualité
  • La normes, règles et procédures QHSE en entreprise
  • Les obligations de l’employeur et des salariés en matière d’HSE
  • Les principaux documents et outils de l’HSE / Les différents acteurs internes et externes en lien avec l’HSE
  • La conduite à tenir en cas d’accident du travail ou de trajet / Les différents risques les plus courants dans l’entreprise et sur le poste de travail
  • Les moyens de protection : EPI et EPC/ Les règles générales de bon comportement en matière de sécurité
  • Les conséquences du non-respect des règles et consignes / Le rôle de l’entreprise en matière de protection de l’environnement
  • Maintenance de niveau 1. Travailler en étroite collaboration avec la maintenance pour la détection d’une panne machine, outillages et périphériques.
  • Notion de pneumatique / mécanique / hydraulique / électrique
  • Approche générale de la résolution de problèmes
  • Intégrer et utiliser les méthodes de communication adaptées pour réussir le travail en équipe :
  • S’approprier les outils de la communication pour réussir le travail en équipe
  • Prendre en compte les spécificités de vos différents interlocuteurs
  • Travailler avec la génération Y : ses moteurs clés
  • Développer ses relations interprofessionnelles avec les différents collaborateurs de l’entreprise :
  • Comment formuler une critique constructive
  • Être attentif à sa communication non verbale /Mesurer leurs effets sur sa relation à l’autre / Valoriser l’échange et pratiquer l’écoute active,
  • Mieux se connaître : travailler sur ses axes de progrès / Reconnaître les comportements difficiles et apprendre à les gérer / Savoir s’affirmer dans le respect d’autrui.
  • Les outils de l’amélioration : Méthode 5 S, Les chantiers 5 S, Mesure sur la productivité
  • Les TRS (Taux de rendement Synthétique) : Les causes de non-productivité, Les différents flux physiques et d’informations
  • Le SMED : Les opérations internes et externes, Calcul des temps de changement de production
  • Les 5 POURQUOI : Définition de la méthode, Etude de cas concret : Enonciation du problème, Réponse à la question « Pourquoi ? », Etude de la solution.
  • Méthodologie FORCEPS : quelle est la Finalité ?, j’Observe, je Réfléchis (hypothèses), je Choisis, j’Expérimente, je Pèse (pondère), Stabiliser
  • Validation des acquis et des connaissances en cours de formation et Passage en revue des livrets du CQP avec les stagiaires en formation
  • Mise en situation d’évaluation pratique et Validation des connaissances acquises en formation

Informations

Repérage des Compétences 1h30

Evaluation des Compétences